Faculdade Cambury realiza o 38ª Círculo do Conhecimento

O evento aberto ao público acontece de 20 a 22 de Novembro, no Centro de Convivência da instituição.  As inscrições das atividades serão realizadas nos locais de realização de cada atividade de acordo com horário e programação detalhada por cada escola.

O Círculo do Conhecimento e Práticas Cambury é um evento institucional voltado para os acadêmicos da Faculdade e para a comunidade em geral, com o objetivo de disseminar o conhecimento e criar espaço para que os estudantes apresentem as profissões do curso.

O Modelo de Ensino da Cambury inova mais uma vez, agora com ênfase na profissão. O aluno Cambury é certificado em profissões dentro do curso e, ao terminar o curso ele poderá atuar em qualquer área da sua profissão, além de não precisar pagar curso fora para obter certificações. Mais um compromisso da instituição com a qualidade do ensino e foco na empregabilidade.

O tradicional evento Círculo do Conhecimento também mudou. Agora com foco nas profissões, os acadêmicos vão montar o stand e apresentar as possíveis profissões de cada curso para o júri. Como incentivo ao desenvolvimento e conhecimento dos alunos, a melhor apresentação das profissões será premiada.

Durante o evento, alunos e visitantes podem aproveitar para conhecer as profissões dos cursos da Cambury, participar de workshop, palestras e demonstração da prática de profissões como; estética e gastronomia.

Segue a programação:

Dia 20/11

07h30 as 19h00  Entrega de Crachás (Entrada do Centro de Convivência/ receptivo do Circulo do Conhecimento)

08h00 as 22h00

Feira Alternative Cambury (Jardim da Faculdade)

08h00 as 22h00

Memorial Cambury, Modelo de Ensino, Formação Humana, Mercado e Tecnologia e PCA (Centro de Convivência)

Arena de atividades práticas Escola de  Estética e  Cosmética

(Centro de Convivência)

08h00 as 19h00:

Tema: Terapias Integrativas e qualidade de vida nas empresas

(atendimento de massoterapia na comunidade presente no evento e funcionários da Faculdade Cambury);

Tema: Face Day (Atendimento faciais mais voltados ao relaxamento,  como drenagem facial, manobras para relaxamento e massagem craniana.

Arena de atividades práticas Escola de Gastronomia

(Centro de Convivência)

14h00 as 15h00 Oficina: Baguete Recheada

16h00 as 17h00 Oficina: Hambúrguer

Espaços/stands por curso/estacionamento:

Escola de Direito:

08h00 as 11h00 e das 16h00 as 20h00

Tema: Atendimento Jurídico (Atendimento junto a comunidade pelos advogados e professores com a participação dos alunos, enfatizando o desenvolvimento das habilidades jurídicas de cada certificação de acordo com o caso concreto).

08h00 as 11h00 e das 17h00 as 21h00

Tema: Oficina das Profissões (os professores irão promover estudos de caso baseado em processos reais, de acordo com as áreas das 5 certificações)

09h00 as 11h00

Tema: Mini mesa de profissões (debate com profissionais e um professor mediador o professor Kelvin Wallace, sobre as profissões jurídicas ligadas as 5 certificações – Convidados: Pedro Miranda, Matheus Feitosa e Tenente Portela ).

Escola de Negócios

08h00 as 19h00

Stands PCA e espaço profissões

Escola de Engenharia Civil

08h00 as 19h00

Stand e espaço profissões

Escola de Design

08h00 as 19h00

Stands e espaço profissões

Tema: Implantação do projeto de paisagismo elaborado em sala de aula pelos alunos com orientação da professora e construção de um jardim.

Escola de Psicologia

Jardim

08h00 as 19h00

Stands e espaço profissões

Tema: Processos de desenvolvimento humano a partir de uma perspectiva de ciclo vital.

Tema: Papeis e funções do psicólogo na escola: Multidisciplinaridade e ética no contexto escolar.

Escola de Fotografia

Jardim

08h00 as 19h00

Stands e espaço profissões

Tema:  Mostra de Vídeos: Festival do Minuto

Tema: Exposição Fotográfica e Audiovisual

19h15 Abertura Oficial do Evento 38º Circulo do Conhecimento (Centro de Convivência):

19h20 Hino Nacional

19h25 Fala do Diretor

19h30 Apresentação do Coral da Faculdade Cambury

19h50 Palestra Inaugural: Startup oportunizando desafios com o profissional Alexandre Andrade.

20h50 Apresentação Cultural:  Diany Paula Gondim e Elton Oliveira ( MPB e POP ROCK)

21h30 Premiação de Alunos destaque

21h45 Encerramento do Evento  e entrega de selos.

Dia 21/11

Arena de atividades práticas Escola de Gastronomia

(centro de convivência)

14h00 as 15h00 Oficina: Drinks Cambury

16h00 as 17h00 Oficina Grega; Keftedhes

18h30 as 19h30 Oficina: Couscous Marroquino

20h00 as 21h00 Oficina: Peach Melba

Arena de atividade pratica Escola de Direito

(centro de convivência)

19h00 as 22h00 Tribunal do Juri

Espaços/stands por curso/estacionamento:

Escola de Direito:

08h00 as 11h00 e das 16h00 as 20h00

Tema: Atendimento Jurídico (Atendimento junto a comunidade pelos advogados e professores com a participação dos alunos, enfatizando o desenvolvimento das habilidades jurídicas de cada certificação de acordo com o caso concreto).

08h00 as 11h00 e das 19h00 as 21h00

Tema: Oficina das Profissões (os professores irão promover estudos de caso baseado em processos reais, de acordo com as áreas das 5 certificações)

Escola de Negócios

08h00 as 22h00

Stands PCA e espaço profissões

Escola de Engenharia Civil

08h00 as 22h00

Stand e espaço profissões

Escola de Gastronomia

18h00 as 22h00

Ilhas Gastronômicas ( os alunos vão desenvolver preparações voltadas as disciplinas correntes do semestre: confeitaria, panificação, cozinha italiana, cozinha mediterrânea, café e brunch e sanduicheria).

Escola de Design

08h00 as 22h00

Stands e espaço profissões

Tema: Implantação do projeto de paisagismo elaborado em sala de aula pelos alunos com orientação da professora e construção de um jardim.

Escola de Psicologia

(Jardim)

08h00 as 22h00

Stands  e espaço profissões

Tema: Processos de desenvolvimento humano a partir de uma perspectiva de ciclo vital.

Tema: Papeis e funções do psicólogo na escola: Multidisciplinaridade e ética no contexto escolar.

Escola de Fotografia

(Jardim)

08h00 as 22h00

Stands e espaço profissões

Tema: Mostra de Vídeos: Festival do Minuto

Tema: Exposição Fotográfica e Audiovisual

Dia 22/11

08h00 as 22h00

Memorial Cambury, Modelo de Ensino, Formação Humana, Mercado e Tecnologia e PCA (Centro de Convivência)

Arena de atividades práticas Escola de Estética e  Cosmética

(Centro de Convivência)

08h00 as 20h00:

Tema: Terapias Integrativas e qualidade de vida nas

6h00 as 17h00 Oficina: Porque salada não precisa ser sem graça

18h30 as 19h30 Oficina: Pesto e suas versatilidades

20h00 as 21h00 Oficina: Mine Panetones empresas

(atendimento de massoterapia na comunidade presente no evento e funcionários da Faculdade Cambury)

Tema: Face Day (Atendimento faciais mais voltados ao relaxamento,  como drenagem facial, manobras para relaxamento e massagem  craniana.

20h45 as 21h55

Tema: Desfile Verão 20 ( desfile de moda verão )

Arena de atividades práticas Escola de Gastronomia

(Centro de Convivência)

14h00 as 15h00 Oficina: Joelho de Brioch

1

Espaços/stands por curso/estacionamento:

Escola de Direito:

08h00 as 11h00 e das 16h00 as 20h00

Tema: Atendimento Jurídico (Atendimento junto a comunidade pelos advogados e professores com a participação dos alunos, enfatizando o desenvolvimento das habilidades jurídicas de cada certificação de acordo com o caso concreto).

08h00 as 11h00 e das 19h00 as 21h00

Tema: Oficina das Profissões (os professores irão promover estudos de casos baseado em processos reais, de acordo com as áreas das 5 certificações)

09h00 as 11h00

Tema: Mini mesa de profissões (debate com profissionais e um professor mediador o professor Leonardo Felipe, sobre as profissões jurídicas ligadas as 5 certificações – Convidados: Domilson Rabelo da Silva Junior e Danilo Freitas)

Escola de Negócios

08h00 as 22h00

Stands PCA e espaço profissões

Escola de Engenharia Civil

08h00 as 22h00

Stand/espaço profissões

Escola de Design

08h00 as 22h00

Stands/espaços profissões

Tema: Implantação do projeto de paisagismo elaborado em sala de aula pelos alunos com orientação da professora e construção de um jardim.

Escola de Gastronomia

18h00 as 22h00

Ilhas Gastronômicas (os alunos vão desenvolver preparações voltadas as disciplinas correntes do semestre: confeitaria, panificação, cozinha italiana, cozinha mediterrânea, café e brunch e sanduicheria)

Escola de Psicologia

(Jardim)

08h00 as 22h00

Stands/ espaços  profissões

Tema: Processos de desenvolvimento humano a partir de uma perspectiva de ciclo vital.

Tema: Papeis e funções do psicólogo na escola: Multidisciplinaridade e ética no contexto escolar.

Escola de Fotografia

(Jardim)

08h00 as 22h00

Stands/ espaços profissões

Tema: Mostra de Vídeos: Festival do Minuto

Tema: Exposição Fotográfica e Audiovisual

Mesa Redonda e de debates: Mercado e Profissões

(Centro de Convivência)

08h00 as  09h00 Escola de Design

Tema: Profissionais de Design de Interiores

Mediador: Professor Gláucio Roberto Bianchetti

Convidadas: Marize Faleiro Valtuile de Oliveira, Sheila Simone Teófila Marçal e Liane

09h05 10h30 Escola de Direito

Tema: Mercado e profissões de Direito

Mediador: Silmar de Oliveira Lopes

Convidados(as) :  Carolina Alice Curado Fleury e Lucas Vieira Fernandes

10h35 as 11h30 Escola de Psicologia

Tema: Profissionais de Psicologia

Mediador: Professor Júlio Cesar Alves Convidados(as): Barbara Gabriela Tedesco Haslinger, Karine Barbosa Stringheta, Lorena Fleury, Murilo Rodrigues dos Santos e Railda Barreto

14h00 as 15h30 Escola de Fotografia

Tema: Mercado e Profissões da Fotografia

Mediador: Professor Marcos Vinas

Convidados: Hugo Brandão , Frederico Carvalho Felipe, Lorenne e Marina Alice

18h00 as 19h25 Escola de Gastronomia

Tema: Inovação, qualidade, congelamento e rentabilidade: O futuro da profissão.

Mediadores: Professor Fabiano Valadão e José Abrahão

Convidados(as): Chef Beatriz Borges, Chrystienio Teles Marques, Vinicius Ferreira ,Fernando Pires e Luiz Fernando Macedo Camargos.

19h30 as 20h30 Escola de Negócios

Tema: Mercado e profissões da Escola de Negócios

Mediadora: Professora Nivea dos Reis Bernardes

Convidados(as): Deise Percílio, Kelson Duarte de Lima e Silva e Idelfonso Camargo Junior

22h00 Encerramento do evento